Le site internet de la Mairie de Saint-Jean-de-Sixt est en cours de modification. Certains informations ne sont pas encore disponibles. 
Merci de vous rapprocher de nos équipes par téléphone ou via le formulaire de contact.
Menu
Contact Mairie

LA MUNICIPALITÉ

VOS ÉLUS

Le conseil municipal de Saint-Jean-de-Sixt est composé de 14 élus.
Didier LATHUILLE
Maire
Danièle CARTERON
1ère Adjointe
Yvette FAVRE-LORRAINE
2ème adjointe
Jean-Luc VINDRET
3ème Adjoint
Dominique MASSON
4ème Adjoint
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Cécile BASTARD-ROSSET
Conseillère municipale
Christophe BLANCHET-NICOUD
Conseiller municipal
Carole CLEMENT
Conseillère municipale
Béatrice COLLOMB-CLERC
Conseillère municipale
Olivier DUREZ
Conseiller municipal
André FAVRE-LORRAINE
Conseiller municipal
Véronique FONTAINE
Conseillère municipale
Joanny ROCHET
Conseiller municipal

LES COMMISSIONS

Retrouvez toutes les commissions communales comprenant le rapporteur et les membres.

01. Administration générale - Finances - Ressources humaines

Rapporteur
Didier LATHUILLE
Maire
Membres
Danièle CARTERON
1ère Adjointe
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Cécile BASTARD-ROSSET
Conseillère municipale
Carole CLEMENT
Conseillère municipale

02. Voirie – Réseaux – Signalétique – Mobilité

Rapporteur
Jean-Luc VINDRET
3ème Adjoint
Membres
Danièle CARTERON
1ère Adjointe
Dominique MASSON
4ème Adjoint
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Christophe BLANCHET-NICOUD
Conseiller municipal
Olivier DUREZ
Conseiller municipal

03. Bâtiments – Cimetière

Rapporteur
Dominique MASSON
4ème Adjoint
Membres
Jean-Luc VINDRET
3ème Adjoint
Christophe BLANCHET-NICOUD
Conseiller municipal
Carole CLEMENT
Conseillère municipale
André FAVRE-LORRAINE
Conseiller municipal

04. Communication - Vie locale et touristique - Bibliothèque

Rapporteur
Yvette FAVRE-LORRAINE
2ème adjointe
Membres
Danièle CARTERON
1ère Adjointe
Christophe BLANCHET-NICOUD
Conseiller municipal
Olivier DUREZ
Conseiller municipal
Véronique FONTAINE
Conseillère municipale
Joanny ROCHET
Conseiller municipal

05. Urbanisme – Aménagement du territoire

Rapporteur
Danièle CARTERON
1ère Adjointe
Membres
Jean-Luc VINDRET
3ème Adjoint
Dominique MASSON
4ème Adjoint
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Béatrice COLLOMB-CLERC
Conseillère municipale
Olivier DUREZ
Conseiller municipal
André FAVRE-LORRAINE
Conseiller municipal
Joanny ROCHET
Conseiller municipal

06. Scolaire – Cantine – Petite enfance

Rapporteur
Véronique FONTAINE
Conseillère municipale
Membres
Cécile BASTARD-ROSSET
Conseillère municipale
Christophe BLANCHET-NICOUD
Conseiller municipal
Carole CLEMENT
Conseillère municipale

07. Environnement – Agriculture – Fleurissement – Décoration

Rapporteur
Olivier DUREZ
Conseiller municipal
Membres
Christophe BLANCHET-NICOUD
Conseiller municipal
Carole CLEMENT
Conseillère municipale
André FAVRE-LORRAINE
Conseiller municipal
Véronique FONTAINE
Conseillère municipale
Joanny ROCHET
Conseiller municipal

08. Sécurité – Secours – Accessibilité

Rapporteur
Jean-Luc VINDRET
3ème Adjoint
Membres
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Christophe BLANCHET-NICOUD
Conseiller municipal
Béatrice COLLOMB-CLERC
Conseillère municipale

09. Structures touristiques et sportives – Jeunesse

Rapporteur
Joanny ROCHET
Conseiller municipal
Membres
Yvette FAVRE-LORRAINE
2ème adjointe
Jean-Luc VINDRET
3ème Adjoint
Dominique MASSON
4ème Adjoint
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Cécile BASTARD-ROSSET
Conseillère municipale
Christophe BLANCHET-NICOUD
Conseiller municipal
Carole CLEMENT
Conseillère municipale
Olivier DUREZ
Conseiller municipal

10. Marchés

Rapporteur
Jean-Luc VINDRET
3ème Adjoint
Membres
Yvette FAVRE-LORRAINE
2ème adjointe
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Véronique FONTAINE
Conseillère municipale

11. Forêt

Rapporteur
André FAVRE-LORRAINE
Conseiller municipal
Membres
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Véronique FONTAINE
Conseillère municipale

12. CCAS (+7 membres extérieurs)

Rapporteur
Dominique MASSON
4ème Adjoint
Membres
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Cécile BASTARD-ROSSET
Conseillère municipale
Carole CLEMENT
Conseillère municipale
Béatrice COLLOMB-CLERC
Conseillère municipale
Véronique FONTAINE
Conseillère municipale
Jean-Luc VINDRET
3ème Adjoint

13. Commission d’Appel d’Offres (CAO)

Rapporteur
Didier LATHUILLE
Maire
Membres
Danièle CARTERON
1ère Adjointe
Yvette FAVRE-LORRAINE
2ème adjointe
André FAVRE-LORRAINE
Conseiller municipal
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Cécile BASTARD-ROSSET
Conseillère municipale
Dominique MASSON
4ème Adjoint

14. DSP

Rapporteur
Didier LATHUILLE
Maire
Membres
Yvette FAVRE-LORRAINE
2ème adjointe
Joanny ROCHET
Conseiller municipal
Carole CLEMENT
Conseillère municipale
Jean-Paul BARNIER
Conseiller municipal
Danièle CARTERON
1ère Adjointe
Olivier DUREZ
Conseiller municipal
André FAVRE-LORRAINE
Conseiller municipal
Dominique MASSON
4ème Adjoint

SÉANCE DU CONSEIL MUNICIPAL

Consultez les documents de la dernière séance du conseil municipal

Séances du conseil municipal

Année 2022 Année 2023 Année 2024
TitleDescriptionVersionSizeHitsDate addedDownload
closechevron-downbarsmagic-wandcode